Новый российский авиалайнер МС-21 поступит в серийное производство в 2021 году, заявил заместитель председателя правительства России Юрий Борисов во время посещения Иркутского авиационного завода. Об этом сообщила пресс-служба корпорации «Иркут».

"Мы планы свои менять не будем: задача стоит завершить сертификацию в 2020 году, а с 2021 года выйти на серийное производство. Думаю, что все это посильно», — заявил Юрий Борисов, добавив, что его мечтой является переход на серийность выше 100 самолетов.

Таким образом, производитель перенёс ранее объявленный срок запуска самолёта в серийное производство примерно на год. Напомним, ранее глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщал, что серийный выпуск МС-21 начнётся ближе к концу 2020 года.

Читайте также: Чемезов подтвердил перенос сроков запуска в серию МС-21 из-за санкций США

В настоящее время третий опытный самолет этой серии готовится к началу лётных испытаний.

МС-21−300 — ближне-среднемагистральный пассажирский лайнер нового поколения, способный взять на борт от 163 до 211 пассажиров. Самолет предназначен для использования в массовых гражданских перевозках. Разработан специалистами корпорации Иркут и ОКБ им. А. С. Яковлева.