Бурятия заняла первое место по росту произведенной сельскохозяйственной продукции в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщили ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства республики.

Общий объем производства аграрного комплекса в 2018 году увеличился за год на 1,5 млрд рублей и составил 16,5 млрд рублей. Причем, наибольший прирост дало производство зерна, которого выращено 72 тыс. тонн. Это в 1,8 раза выше уровня 2017 года, при средней урожайности в 12,6 центнеров с гектара, но на некоторых полях сбор превысил 40 центнеров с гектара.

В министерстве также напомнили о заложении на базе фермерских хозяйств республики пилотных площадок для выращивания лекарственных растений. В общей сложности, посеяно более 50 видов лекарственных культур, имеющих спрос в западной и восточной медицине.

В то же время, в сфере животноводства все не столь радужно. Как сообщили в территориальном органе Росстата, к декабрю поголовье коров в хозяйствах всех категорий составило 140,7 тыс. голов, что на 1,4% меньше по сравнению с результатами 2017 года. Число свиней сократилось на 1,1%, птицы — на 1,8%.

Однако местные журналисты ставят под сомнение и эти цифры Минсельхоза. Как пишет МК в Бурятии, согласно статистическим отчетам правительства, в структуре основных видов продукции за 2017 год львиная доля принадлежит личным подсобным хозяйствам Бурятии. У частников содержится 73% крупного рогатого скота республики и 67% лошадей.

«Определить, есть ли на самом деле эти стада, где те пастбища, на которых день и ночь пасется крупный и мелкий рогатый скот, без чипирования невозможно. Но что будет, если завтра чипирование сельхозживотных на самом деле введут и выяснится, что все наше сельское хозяйство Бурятии — не более чем один большой фейк?», — отмечает издание.