Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» вошел в платформу «Россия — страна возможностей», созданную по инициативе президента России Владимира Путина. Об этом объявил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков в ходе торжественного открытия VII сезона чемпионата, которое прошло 26 февраля в Национальном исследовательском Томском политехническом университете.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

«Все проекты, которые входят в платформу, направлены на содействие личностной и профессиональной самореализации россиян всех возрастов. Задача цифровизации и перехода на новые технологии поставлена на государственном уровне. Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что от этого зависит конкурентоспособность страны. Однако для реализации этой задачи необходимы кадры, высококвалифицированные специалисты, и именно для этого была создана АНО «Россия — страна возможностей». В этом году чемпионат «CASE-IN» ждет развитие, но для нас самое важное, чтобы участники и победители этого проекта могли получить те возможности, которых они заслуживают. Это и стажировки, и гранты, и главное — работу своей мечты», — отметил Владислав Даванков, приветствуя участников, организаторов и гостей чемпионата.

«Мы высоко ценим партнерство с АНО «Россия — страна возможностей», которая поддерживает близкие нам проекты по развитию личностного и профессионального потенциала школьников и молодежи. Уверен, наше сотрудничество позволит множеству студентов из самых отдаленных регионов России принять участие в чемпионате и заявить о себе», — прокомментировал сопредседатель Оргкомитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», директор фонда «Надежная смена» Артем Королев.

Планируется, что благодаря включению в платформу «Россия — страна возможностей» Чемпионат ожидает развитие методической базы проекта, увеличение числа партнеров, наставническая поддержка представителей других проектов платформы «Россия — страна возможностей», организация заочных этапов для студентов из отдаленных регионов России, а также расширение Школьной лиги и Лиги молодых специалистов.

Открытие Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» прошло в Томске благодаря победе НИ ТПУ в конкурсе вузов, чьи команды стали чемпионами предыдущего сезона.

«Мы рады тому, что нам оказано доверие открыть седьмой сезон чемпионата «CASE-IN». Это для нас большая честь, но могу сказать, что мы такой подарок заслужили. Решение практических кейсов, лежащее в основе Чемпионата, очень близко современным образовательным траекториям, реализуемым в вузе уже сейчас. Так, в ТПУ выпускники разных направлений подготовки уже готовят междисциплинарные выпускные работы. Похожий принцип реализуется и в рамках «CASE-IN», где за победу могут сражаться команды, представленные студентами разных направлений», — отметил временно исполняющий обязанности ректора НИ ТПУ Петр Чубик, открывая чемпионат.

Цель чемпионата — популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы. Участниками соревнований, которые в 2019 году посвящены «Цифровой трансформации», станут более 7000 будущих и молодых инженеров ТЭК и МСК.

Отборочные этапы Чемпионата пройдут в 56 вузах России, Беларуси, Казахстана, Киргизской Республики, Таджикистана. В Лиге молодых специалистов примут участие представители более 30 компаний ТЭК и МСК.