Американец Адам Сакс при помощи кампании на краудфандинговой платформе Kickstarter смог собрать четыре тысячи долларов для того, чтобы удалить крысу из финала фильма «Отступники». Спустя пять дней мужчина в своём Twitter-аккаунте сообщил, что его проект закрыли по требованию компании Warner Bros.

https://twitter.com/RatErase/status/1100167217767956480

Адам указал, что Warner Bros. обвинили его в использовании их интеллектуальной собственности и выслали соответствующую жалобу на Kickstarter. По словам мужчины, он мог бороться, но «проверил свой банковский счёт и денег на нём меньше, чем Warner Bros. заработали с проката фильма «Звезда Родилась» на 21-й неделе ($700 тыс.)». Теперь Адам надеется, что Warner Bros. выпустят 4К-версию фильма «Отступники» с альтернативной концовкой, в которой не будет крысы.

Напомним, что Адам Сакс запустил свою кампанию по сбору средств в феврале 2019 года. Американец считает, что «Отступники» — хороший фильм, но пробегающая в конце крысы — слишком очевидная метафора относительно главных героев.

Мужчина подробно расписал план по избавлению от киногрызуна: он планировал купить Blu-ray копию фильма, специальный проигрыватель, программу для конвертирования фильма в нужный формат, нанять специалиста по визуальным эффектам, напечатать отредактированный отрывок на плёнке, перевести плёнку в цифровой формат, вставить фрагмент в конец фильма, перенести итоговую версию картины на Blu-ray диски и упаковать их.

Сам Адам отметил, что не имеет права продавать отредактированную версию. Поэтому он решил покупать оригинальные диски с фильмом, менять их содержимое и отправлять людям, которые вложили деньги в его кампанию на Kickstarter.