Полуфиналист конкурса «Лидеры России» из Волгодонска Ростовской области Юрий Хитриков стал автором и координатором социального проекта по заданию «Сердце лидера». Главный специалист АО «Атомстройэкспорт» приложил усилия к решению «мусорной» проблемы, сообщает корреспондент ИА REGNUM 26 февраля.

«Признаюсь, что задание было для меня неожиданным, и я принял этот вызов. Цель моего проекта — внести свой вклад в развитие раздельного сбора мусора, в то время как сейчас этот механизм только формируется. В рамках реализации проекта мы с командой решили дополнить эффект от реализации проекта — помочь вещам дать вторую жизнь. И мы нашли потребителей, то есть людей, которые будут использовать ненужные вещи, — отметил собеседник агентства. —Это общество безнадзорных животных. Им была необходима ветошь, простыни, доски для содержания питомцев, ватные матрасы. Мы запустили эко-такси с расписанием шести стоянок, и люди откликнулись. Одна из девочек попросила своего папу сделать будку. За один день мы собрали два грузовика вещей для повторного использования.

Никогда не думал, что получу такой глубокий отклик. Люди, которые несли вещи, благодарили волонтёров. И я понял, что у людей есть жажда делать добро. Мы объединили тех, кто хочет помочь, и тех, кому нужна помощь», — поделился автор проекта «Собирайка» («Собирай-ка»).

Как сообщало ранее ИА REGNUM, конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом открытой платформы «Россия — страна возможностей» и одноименной автономной некоммерческой организации, созданной по указу президента России Владимира Путина. В Южном федеральном округе приглашение в финал конкурса получили 25 участников из пяти регионов.