Одним из основных потребителей иркутской сельхозпродукции является Монголия. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина в ходе встречи с губернатором Хубсугульского аймака Монголии Л. Ганболдом. Всего в прошлом году Иркутская область экспортировала продукцию аграрного комплекса на сумму в 33,8 млн долларов. Из них в соседнюю страну направилось почти половина — 14 млн долларов.

Иркутск поставляет монголам пшеницу, мясо птицы, кисломолочную и рыбную продукцию. Монгольская сторона намерена и дальше расширять ассортимент поставляемых товаров за счет таких направлений, как аквакультура, звероводство и молочное животноводство, овощеводство.

Тем временем, в борьбу за монгольский рынок вступили еще три предприятия из Томска и Красноярска. Как сообщили в Россельхознадзоре, 22 февраля 2019 года российские компании получили право поставлять мясо птицы и свинину в Монголию.

Добавим, что всего внешнеторговый оборот Иркутской области с Монголией в прошлом году году составил около 79 миллионов долларов, что выше показателей 2017 года на 9%. Основу экспорта, помимо продовольственных товаров, составляет продукция химической промышленности и машиностроения. В этом году экспорт обещает еще вырасти, поскольку ожидается, что одно из предприятий Иркутской области начнёт поставлять горюче-смазочных масел в Монголию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в России и Монголии появятся кожевенные хабы. Проект, по замыслу инициаторов, должен стимулировать развитие производства отечественного кожевенного сырья, переработку отходов производства кожи, внедрить инновационные технологии для повышения экологической безопасности производственных процессов, наладить сотрудничество промышленных предприятий с учебными заведениями.