В областной администрации создана рабочая группа по разработке областной программы "Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных сил РФ, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей на 2002- 2005 годы". Возглавить ее поручено заместителю главы администрации области В.Виноградову Региональная программа будет составлена на основе соответствующей государственной программы, принятой Правительством РФ в конце прошлого года. Необходимость ее продиктована проводимой в стране военной реформой, в результате которой на "гражданку" выходят сотни тысяч офицеров. Многие из них - еще в достаточно молодом возрасте, 35-37 лет. Они, как правило, имеют высшее образование, четкое понятие о долге и дисциплине, то есть могут приносить обществу большую пользу. В одной лишь Костроме за период с 2001 по 2005 год, согласно осуществляемой здесь Министерством обороны жилищной застройке, поселятся около пяти тысяч бывших офицеров (тысяча уже квартиры получила), а вместе в членами семей это не меньше 15 тысяч человек.

Предстоит большая работа по нескольким направлениям: изучению изменяющейся демографической обстановки и потребностей рынка труда; создание при отделах соцзащиты, военкоматах, органах службы занятости справочно-консультационных пунктов, где человек смог бы получить любую информацию; наконец, потребуется наладить действующую систему профессиональной переподготовки военнослужащих гражданским специальностям.

Все это, а также нормативно-правовое обеспечение социальной адаптации бывших офицеров и будет предусматривать программа, которую губернатор поручил разработать в срок до 20 апреля 2002 года.