В департаменте по лесопромышленному комплексу области прошло совещание по вопросу обновления и доработки программы "Основные направления развития и реструктуризации ЛПК на период до 2005 года". Программа была подготовлена сотрудниками НИИ "Костромадревпроект" и учеными Костромского технологического университета в 1997 году. С тех пор этот документ, как считают в департаменте ЛПК, перестал соответствовать реалиям. Такой позиции придерживается и губернатор, который принял соответствующее постановление.

Совещание не выявило единодушия собравшихся по обсуждавшемуся вопросу. Например, главный инженер "Костромадревпроекта" вообще пытался доказать, что программа не утратила достоинств и не нуждается в существенной переделке. После дебатов пришли к выводу: во второй декаде марта придется вернуться к рассмотрению проблемы, причем с участием инвесторов и собственников предприятий ЛПК (ОАО "Фанплит", АО "Мантуровский фанерный комбинат", ООО "Лесопромышленная компания").

Речь пойдет уже о том, где изыскать необходимые для обновления программы средства. Реализация обновленной программы позволит раскрыть мощнейший потенциал лесопромышленной отрасли области, все еще переживающей не лучшие времена.