Специальные группы финансовой полиции Минфина Грузии приступили к работе в Аджарии.

Как сообщили в пресс-службе финансовой полиции, ее сотрудники в основном, работают по двум направлениям: по законности уплаты налогов и борьбы с контрабандой и неучтенной продукцией.

В Аджарии максимально контролируется таможня, чтобы исключить незаконный провоз грузов на территорию Грузии, передает ИА "Новости - Грузия".

В результате предпринятых мер в госбюджет Грузии в течении двух дней только от таможено -пропускного пункта Сарпи на грузино-турецкой границе (аджарский участок) было мобилизовано 200 тысяч лари (100 тысяч долларов).

Сотрудники финансовой полиции вместе с сотрудниками таможни пресекли ввоз в Грузию большого количества этикеток минеральной воды "Боржоми". "На этикетках не значилось название компании "Georgian Glass & Mineral Waters", которая является главным производителем "Боржоми" - при этом владелец этикеток так и не объявился. Из чего можно сделать вывод, что возможно, они предназначались для разлива фальсифицированного "Боржоми". В настоящее время этикетки находятся на складе таможенно-пропускного пункта Сарпи.

Финансовая полиция также изучает законность расчетов с бюджетом налогоплательщиков, находящихся на учете в Батумской налоговой инспекции и в Аджарском налоговом департаменте. На данный момент выявлено, что фирма "Агордзинеба-М" (учредитель - Георгий Абашидзе, мэр Батуми и сын Аслана Абашидзе) которая занимается изготавлением дверей и окон из металлопластика, проделала со дня основания большой объем работы, однако не представляла в соответствующие органы налоговых деклараций, что послужило основанием для проверки финансовой деятельности предприятия.