10 мая мэр Владивостока Юрий Копылов встретился с японской делегацией во главе с губернатором префектуры Ниигата Икуо Хираяма. Делегация прибыла в Россию с целью продвижения проекта сотрудничества северо-восточных территорий России и Японии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре горадминистрации, один из главных пунктов сотрудничества, по словам губернатора, исследование возможностей использования Транссиба японским бизнесом на предыдущем уровне, а также развитие обмена туристами.

"Со своей стороны Юрий Копылов в рамках проекта сделал ряд предложений. В частности, это использование площадей оборонных предприятий города, потерявших госзаказ, для изготовления японской бытовой электроники, развитие телефонной связи, кабельного телевидения, выпуска морепродуктов на базе горрыбокомбинатов, открытие площадки для сборки автомобилей Тойота, создание сети ресторанов с кухней, предлагаемой чисто японскими кулинарами.

Икуо Хирама принял предложения и заверил, что обязательно их распространит среди бизнесменов Ниигаты. До сих пор, отметил он, японские предприниматели боялись рисковать. Но в связи с тем, что в настоящее время в России растет экономическая стабильность, к совместному сотрудничеству снова возник интерес", - сообщили в пресс-центре.