Создание в Красноярском крае научно-образовательного центра (НОЦ) позволит региону выйти на новый уровень научных исследований, технологических разработок, образовательных программ и проектов, заявил первый проректор по экономике и развитию Сибирского федерального университета Павел Вчерашний. Об этом 26 февраля сообщает пресс-служба вуза.

«В своё время Красноярск получил шанс создать здесь федеральный университет, что позволило закрепить талантливых абитуриентов и молодых учёных в регионе. Чуть позже мы сумели воспользоваться ещё одной возможностью и получить Универсиаду-2019, которая позволила городу нарастить инфраструктуру и узнаваемый бренд. НОЦ может стать новым шансом Красноярска, сопоставимым по возможным дивидендам, но уже для целого макрорегиона «Енисейская Сибирь», — сказал представитель вуза.

Напомним, 18 февраля в Красноярске представили рабочую версию концепции формирования научно-образовательного комплекса (экосистемы) края «Енисейская Сибирь: Индустрия 4.0» на период 2018—2025 гг.

Проектный офис НОЦ «Енисейская Сибирь: Индустрия 4.0» создан на базе Сибирского научно-образовательного консорциума, созданного в 2011 году. Он займётся координацией разработки контуров центра. Председателем консорциума избран Павел Вчерашний.

Предложение о создании в Красноярске НОЦ сформировано в соответствии с утверждённой правительством России стратегией пространственного развития до 2025 года, в которой в качестве перспективного центра экономического роста указан Красноярск.