В Перми жители решили креативно обратить внимание властей на снежные завалы на улицах муниципалитета. На ул. Пушкина возле кафе на большом сугробе установили табличку «Куча мэра Самойлова», а фото опубликовали в соцсети. Фотофакт вызвал массу разноплановых комментариев. Одни пользователи считают, что возле кафе ликвидация снега является бременем собственников и руководства организации общепита. Другие пермяки (и таких много) жалуются на плохую уборку снега на улицах: сугробов — море. Есть и такие пользователи, которые иронизируют: если «кучу мэра» уберут, то на следующий день каждый сугроб в Перми будет имени градоначальника Дмитрия Самойлова.

Стоит отметить, что в соцсетях много жалоб на то, что город утопает в снегу. Люди публикуют фото автобусных остановок и жалуются, что ждать транспорта приходится на дороге, потому что в остановочный павильон не попасть — все завалено снегом. Есть фотографии, на которых видно, что с кровли снег и наледь сбросили на дорожку, которую протоптали пешеходы, и теперь горожанам передвигаться трудно.

Стоит отметить, 18 февраля пресс-служба городской администрации сообщила, что задача №1, которая ставится перед подрядчиками, — усиленная вывозка снега. Подрядчики должны сосредоточиться на вывозке снежных валов с территории города, очистке парковочных и заездных карманов, тротуаров и пешеходных переходов.

Глава Перми Дмитрий Самойлов поручил департаменту ЖКХ, районным администрациям и городской административно-технической инспекции усилить контроль за состоянием дворов, за уборкой снега и льда с крыш. В социальную сеть Instagram главе поступает большое количество жалоб на состояние придомовых территорий. Наибольшее количество обращений зафиксировано по Свердловскому, Мотовилихинскому и Орджоникидзевскому районам, — отметили в мэрии.

К 25 февраля проверено 1217 объектов на территории районов. В части содержания дворов выявлены нарушения по 111 адресам, по 87 из них нарушения уже устранены. По содержанию кровель было выявлено 303 нарушения, из них на сегодня устранены 247. В Свердловском районе Перми за плохую уборку дворов от снега оштрафованы три управляющие компании.