Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал распоряжение о государственном регулировании цен на важные виды товаров и тарифов на работы и услуги производственно-технического назначения и социальной значимости. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что делается это «в целях продолжения развития рыночных отношений и дальнейшего совершенствования ценообразования, тарифов и социальной защиты потребителей».

Контролировать цены будет министерство финансов и экономики по согласованию с кабинетом министров Туркмении.

На подготовку и внесение на рассмотрение правительства соответствующих изменений в законодательство президент Бердымухамедов дал министерству юстиции и министерству финансов и экономики два месяца.

Напомним, по сообщениям туркменских СМИ, чиновники и сотрудники правоохранительных органов Туркмении уже несколько месяцев негласно заставляют торговцев на рынках продавать продукты по фиксированным заниженным ценам, зачастую даже ниже их себестоимости, чтобы «скрыть дефицит и рост цен на продовольствие» и «не портить имидж процветающего государства в глазах иностранцев».