Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва стал кандидатом на получение Нобелевской премии мира, передает канал TeleSur.

Юрист Кароль Пронер сообщила в Twitter, что бывший президент, находящийся сейчас в заключении в тюрьме в Куритибе, официально стал кандидатом на Нобелевскую премию мира. Она подчеркнула, что петиция с требованием выдвижения его кандидатуры нашла поддержку «всех категорий, включая глав государств и лауреатов премии в других номинациях». По ее словам, при сборе подписей были учтены все требования Нобелевского фонда. Петицию подписали более 600 тыс. человек.

Автором петиции с требованием присудить Луле да Силве премию мира стал аргентинский деятель культуры Адольфо Перес Эскивель, обладатель Нобелевской премии 1980 года. Создавая в прошлом году петицию на платформе change.org, он отметил положительные результаты двух президентских сроков Лулы да Силвы (2003−2011), а именно то, что 30 млн. бразильцев смогли вырваться из нищеты и преодолеть нужду и голод.

Как сообщало ИА REGNUM, с апреля 2018 года бывший президент отбывает 12-летнее тюремное заключение по обвинению в коррупции. В начале февраля 2019 года был вынесен еще один приговор по другому эпизоду расследования, также предполагающий заключение сроком на 12 лет и 11 месяцев. Сторонники Лулы считают дела против него сфабрикованными.

Читайте также: Заключенного экс-президента Бразилии не пустили на похороны старшего брата