Первое концессионное соглашение с муниципальным образованием Тверской области — администрацией Старицы — заключила компания «Тверь Водоканал». Об этом ИА REGNUM сообщили 25 февраля в пресс-службе правительства Тверской области. Соглашение заключено в рамках работы по консолидации коммунальных активов региона, которая проводится по поручению губернатора Игоря Рудени. В 2019—2020 годах в регионе планируют провести интеграцию водоканалов 20 городов и поселков в единую систему управления на основе концессионных соглашений, предполагающих привлечение инвестиций в управление государственной собственностью

«Таким образом мы сможем создать общий ремонтный фонд, систему подготовки сотрудников и специалистов, вести более сбалансированную тарифную политику. Это необходимо, чтобы повысить качество водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах», — отметил Игорь Руденя.

Старица выбрана «пилотной» площадкой для проекта. Концессионное соглашение, заключенное на 25 лет, предусматривает работы по реконструкции очистных сооружений, а также модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения. Общая сумма инвестиций со стороны «Тверь Водоканала» должна составить более 60 млн рублей. Концессионер должен будет модернизировать и реконструировать имеющиеся объекты водоканала Старицы, разработать проект реконструкции очистных сооружений для реализации мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Оздоровление Волги». В итоге количество несоответствующих нормативам проб питьевой воды должно уменьшиться в три раза, в полтора раза — снизиться аварийность на сетях. Также «Тверь Водоканала» должно обеспечить финансовую эффективность деятельности предприятия в условиях сдерживания роста тарифа, в первую очередь, за счет оптимизации энергозатрат. Планируется, что в ближайшие годы расход электроэнергии будет снижен почти на 30%.

Для участия в соглашении администрация Старицы провела инвентаризацию и регистрацию объектов водохозяйственного комплекса города, «Тверь Водоканал» разработал план первоочередных мероприятий по повышению эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения. Для реализации задач компания создала в Старице обособленное подразделение, укомплектовала его необходимой спецтехникой, сформировала штат. В ближайшее время в центре города откроется офис обособленного подразделения ООО «Тверь Водоканал», чтобы с 1 марта 2019 приступить к работе с населением и юридическими лицами.

В течение 2019 года планируется заключить подобные концессионные соглашения с Кашином, Калязином, Ржевом, Конаково, Торжком и поселком Радченко.

Напомним, что инвестиционная программа ООО «Тверь Водоканал» по строительству, модернизации и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотведения Тверской области на 2019−2025 годы в целом предусматривает объем инвестиций почти в 2 млрд рублей: это собственные средства предприятия, инвестиционная составляющая в тарифе, плата за подключение. Также часть мероприятий программы планируется реализовать за счет участия в федеральных проектах «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».