Мулла Абдул Гани Барадар, входивший в число основателей «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), который находился в заключении на территории Пакистана до октября 2018 года и был освобождён в рамках усилий по содействию мирному процессу, прибыл в Доху. Он намерен участвовать в мирных переговорах по урегулированию в Афганистане со спецпредставителем США по вопросам афганского примирения Залмаем Халилзадом.

Источники в Катаре сообщают, что подключение муллы Барадара к диалогу в целях урегулирования ситуации в Афганистане приветствовал норвежский дипломат Кай Эйде, который в 2008 — 2010 годах занимал пост спецпредставителя генерального секретаря ООН в республике.

По его словам, «участие Барадара определённо значит, что группа в Дохе будет активней принимать решения, чем раньше, и я полагаю, что и до ареста он был самым выдающимся лидером «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) из числа сторонников политического разрешения конфликта». Правда, ранее сообщалось, что мулла Барадар выполнил свою миссию и является «заместителем (амиром) главы Исламского Эмирата по политическим вопросам. А поскольку в американской делегации отсутствует представитель, равный ему по должности, следовательно, нет необходимости» в его участии в переговорах.

Напомним, что с осени прошлого года Вашингтон старался привлечь движение «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) к прямым переговорам с целью содействия политическому решению военного конфликта в Афганистане. Последний раунд переговоров состоялся месяц назад, когда обе стороны объявили, что они «в принципе» договорились о рамочной программе вывода американских войск, обусловленном исключительно гарантиями движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в том, что террористам не будет позволено использовать территорию Афганистана для организации атак против США и их союзников. В то же время было решено, что обе стороны сформируют рабочие группы для уточнения деталей соглашения и подготовки рекомендаций к следующей встрече.