3%-3,5%-ный рост ВВП — это тот минимальный рост, который России необходим просто для выхода из кризиса. Для реального улучшения ситуации нужны более высокие темпы роста, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

«К тому же, при росте 3,5% Россия окажется в «пятёрке лидеров по ВВП» (как требовал президент Владимир Путин) обогнав Великобританию с её $2,75 триллионной экономикой на фоне наших более скромных $1,6 трлн только через 12 лет — да и то, при условии что экономика Туманного Альбиона «заморозится» на нынешнем уровне», — считает эксперт.

По его мнению, неинфляционный рост на 3 — 3,5% годовых в настоящее время маловероятен. Для такого роста необходимы стабильные органические процессы роста в экономике — то есть, должен быть сектор-локомотив — например, строительный сектор или автопром, которые могли бы обеспечивать избыточное ускорение производства. Но этого нет.

В настоящее время российская экономика обременена повышенной нагрузкой социальных и военно-промышленных нужд, что тянет её вниз, так как они являются экономическими акцепторами, а не донорами.

«Правительство РФ сейчас ставит по главу угла строительство дорог и прочие инфраструктурные реформы. Согласимся, что это важные элементы развития любой экономики. Однако ещё более важен — конечный потребительский спрос.

Тем более, когда страна живёт в условиях санкций и по этой причине не может рассчитывать на дешёвые Западные кредиты, которые в своё время немало поспособствовали успехам российской экономики в первой половине «нулевых» годов. В этом направлении пока каких-то громких инициатив, насколько известно, не поступало», — отметил Рожанковский.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Минфина РФ Антон Силуанов выступая 22 февраля в Финансовом университете заявил, «чтобы все почувствовали изменения к лучшему, необходим рост в 3−3,5% ВВП».

Развитие сюжета: Силуанов не стал отвечать на вопрос о своей финансовой грамотности