Житель Петербурга Мурад Каграман оглы Касымов, который находился за рулем автомобиля BMW X-6, сбившего пешеходов на тротуаре Невского проспекта в ночь на 24 февраля, помещен под стражу в СИЗО на время следствия.

Такое решение принял Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в понедельник, 25 февраля. Касымов арестован сроком на два месяца, по 23 апреля 2019 года, сообщили в пресс-службе суда.

Он обвиняется по части 6 статьи 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальное наказание за это преступление — до девяти лет лишения свободы.

По версии следствия, 29-летний Мурад Касымов в 00:29 24 февраля у дома 55 по Невскому проспекту совершил столкновение с другим автомобилем, после чего наехал на группу пешеходов на тротуаре. Мужчина и женщина погибли на месте, трое пострадавших были госпитализированы. Среди погибших — гражданин США и жительница Москвы.

Дело расследует ГСУ СКР по Санкт-Петербургу под контролем центрального аппарата СКР. Это связано с большим общественным резонансом трагического происшествия.

По сообщениям СМИ, Касымов в момент ДТП находился под воздействием закиси азота («веселящего газа»). Эту смесь он употребил на Думской улице, известной своей клубной субкультурой. Касымов — выходец из Азербайджана, уже около 10 лет живущий в Петербурге.