В департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области предупредили кузбассовцев об опасности заражения корью, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В ряде регионов России — неблагополучная ситуация по кори. В том числе в соседней, Новосибирской области. По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения, в странах Европы отмечается беспрецедентный за последние 10 лет рост заболеваемости корью. Это оказывает влияние на ситуацию по кори в России, — отметили в департаменте. — По информации Роспотребнадзора, по итогам 2018 года заболеваемость корью в России выросла по сравнению с 2017 годом в 3,5 раза. Корью заболело более 2,5 тыс. человек, в том числе 1,4 тыс. детей. Несмотря на рост заболеваемости, эпидемиологическая ситуация по кори в России более стабильная, показатели заболеваемости корью в десятки раз ниже, чем в странах Европы».

При этом как указывается, «единственный способ предотвратить заболевание — привиться против кори».

«Первые признаки кори — высокая температура, светобоязнь и появление сыпи, — рассказала главный инфекционист Кузбасса Ольга Бородкина, — если есть такие симптомы, необходимо вызвать врача на дом, поскольку это вызывает эпидемиологическую опасность для социума».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным на утро 25 февраля общее количество заболевших корью в Новосибирске составило 48 человек, в том числе 41 ребёнок. В то же время после вспышки кори с заболевшими контактировали около 700 человек, из них 400 отказываются от прививок.