Родителям ингушских студентов, арестованных в Египте, не удалось вызволить их из тюрьмы. По словам отца одного из арестованных, побывавшего в Каире, срок нахождения под стражей им продлили еще на 45 суток — до 10 апреля, пишет Инфо24.

Пятеро выходцев из Ингушетии обвиняются в участии в экстремистской деятельности. Четверо находятся в тюрьме в Каире, судьба еще одного студента неизвестна. Как отмечают их родные, психологическое и физическое состояние четверых парней остается не самым лучшим, им даже не позволяют выходить на прогулки. Родственники жалуются на отсутствие содействия со стороны руководства Ингушетии и российского посольства.

Читайте также: Пять студентов из Ингушетии пропали в Египте: власти начали поиски

Как сообщало ИА REGNUM, уроженцы Ингушетии, обучавшиеся в Исламском университете Каира, пропали летом 2018 года. Их родные, обеспокоенные молчанием сыновей, обратились за помощью в МИД РФ. Власти Ингушетии также предприняли попытку прояснить ситуацию и обратились к послу Египта в России Ихабу Ахмеду Талаату Насру.

В январе 2019 года в ситуацию вмешалась уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она пообещала направить обращение и руководству Египта, и комиссии по правам человека и попросить у них помощи в этом вопросе.

Читайте также: Задержанием в Египте студентов из Ингушетии озабочена Татьяна Москалькова