Американские бойцы Макс Холлоуэй и Дастин Порье проведут бой за титул временного чемпиона UFC в легком весе. Поединок состоится 13 апреля в Атланте на шоу UFC 236, передаёт ESPN.

Президент бойцовского промоушена Дана Уайт сообщил, что изначально выйти в октагон против Холлоуэя предлагалось другому американцу, бывшему временному чемпиону UFC в лёгком весе Тони Фергюсону, однако тот отказался. В своём «Твиттере» спортсмен написал, что ему нужен только настоящий и полноценный чемпионский бой.

Макс Холлоуэй является действующим чемпионом в полулегком дивизионе UFC. На его счету 23 поединка в смешанных единоборствах: 20 побед и три поражения. Причём в последний раз Холлоуэй уступал ещё в августе 2013-го, и с тех пор провёл 13 победных боёв подряд. Дастин Порье имеет в активе 24 победы (в том числе и над Холлоуэем в феврале 2012 года), и ещё пять раз он уходил с октагона побеждённым. На сегодняшний день Порье занимает третью строчку рейтинга легкого дивизиона после Тони Фергюсона и ирландца Конора Макгрегора.

Напомним, полноправным чемпионом лёгкого веса UFC на данный момент является боец из России Хабиб Нурмагомедов. Он завоевал пояс в апреле 2018 года в поединке против американца Эла Яквинты и защитил его спустя полгода, 6 октября, в бою с Макгрегором.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время Нурмагомедов отбывает дисквалификацию за драку после боя с ирландцем. Срок его отстранения истечет в июле. Однако дагестанец заявил, что не примет участие в турнирах UFC до октября, то есть до тех пор, пока такая же возможность не появится у членов его команды — двоюродного брата Абубакара Нурмагомедова и Зубайры Тухугова. Они, напомним, за участие в той же потасовке дисквалифицированы на год.

Читайте также: «Политика навсегда» — Хабиб Нурмагомедов о наказании за драку