В суде Кисуту города Дар-эс-Салам постановили, что создатели популярного в Танзании форума JamiiForum Максенс Мелло и Микке Уилльям Муши должны ответить на предъявленные обвинения, сообщает ВВС Swahili.

Судья Кисуту Томас Симба заявил, что они обвиняются в отказе соблюдения нового закона о социальных сетях, начавшего действовать в июне 2018 года. В результате принятия закона пострадали все блогеры, социальные сети, радио и телевидение.

Орган регулирования связи Танзании (ТСRA) постановил, что всем, кто не получил лицензию на публикацию в социальных сетях, необходимо отказать в доступе.

JamiiForums продолжают работать без специальной лицензии, несмотря на новый закон. Сейчас социальной сети придется приостановить свою работу на период регистрации. Муши сообщил, что новый закон противоречит политике JamiiForums, где информацию можно было выкладывать на условиях анонимности. Однако Мелло подчеркнул, что руководство подчинится закону.

Также создателей JamiiForums обвиняют в отказе содействию полицейскому расследованию. Муши и Мелло отказались предоставить конфиденциальную информацию пользователей.

Слушания по делу пройдут 14 и 19 марта, сообщил Симба.