Праздничные мероприятия,посвященные Дню Победы в Великой отечественной войне начались в Санкт-Петербурге с раннего утра. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. В частности, в 7.30 МСК состоялось торжественно-траурная церемония опускания венков в воды Финского залива в память о моряках-балтийцах, погибших в годы Великой отечественной войны.

Горожане и гости города в 9.00 МСК смогут поучаствовать в праздничном митинге у Мариинского дворца, а в 10.00 МСК - посмотреть на построение и прохождение торжественным маршем войск гарнизона на Дворцовой площади. Планируется, что в это время на Дворцовой площади будет присутствовать губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В городе запланирован ряд торжественно-траурных церемоний возложения венков и цветов на Пискаревском, Серафимовском кладбищах, к памятникам маршалу Л.Говорову, маршалу Г.Жукову, а также на других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда. В праздничный день во многих районах города для ветеранов пройдут концерты. На Дворцовой площади с 15.00 до 22.00 будет продолжаться тематическая программа, посвященная Дню Победы.

В 17.00 на Ростральных колоннах зажгутся факелы, а еще через час ветеранов на Дворцовой площади поздравит с праздником губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Вечером в Санкт-Петербурге раздадутся залпы салюта у Петропавловской крепости. Тем не менее, этим празднование Дня Победы не закончаться - в Санкт-Петербурге мероприятия, посвященные памятному дню, будут продолжаться до июня текущего года.