Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) внесло представление губернатору Новгородской области Андрею Никитину об освобождении от занимаемой должности первого заместителя министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области — директора департамента лесного хозяйства Анатолия Кудрицкого. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Рослесхоза, это первый факт реализации федерального закона № 148-ФЗ от 4 июня 2018 года, которым Рослесхоз с 1 января 2019 года получил полномочия по внесению высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации представления об освобождении от занимаемой должности его заместителей и руководителей соответствующих органов исполнительной власти в случаях ненадлежащего исполнения переданных полномочий.

Рослесхоз выявил такие нарушения в Новгородской области.

«Несоблюдение законодательства привело, в том числе, к совершению необоснованных рубок древесных насаждений. Нарушения носили системный характер и повлекли за собой несоблюдение закрепленных Конституцией Российской Федерации прав граждан на благоприятную окружающую среду и основных принципов лесного законодательства», — отметили в ведомстве.

Как считают в Рослесхозе, ответственный за исполнение этих полномочий Анатолий Кудрицкий подлежит освобождению от занимаемой должности.

В ведомстве отметили, что о внесении представления новгородскому губернатору проинформирован полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Напомним, Анатолий Кудрицкий работает в правительстве Новгородской области с 10 марта 2017 года, ранее он был первым заместителем главы Крестецкого района Новгородской области.