Вчера мэрия Баку отказалась санкционировать мирное шествие Организации освобождения Карабаха(ООК) в Нагорный Карабах. Председатель ООК Акиф Наги заявляет, что шествие состоится, а в МВД Азербайджане обещают пресечь несанкционированный поход.

Как сообщает бакинская газета "Эхо", акция начнется сегодня в 11.00 с посещения Аллеи шехидов. Вчера глава ООК Акиф Наги провел пресс-конференцию, на которой раскрыл некоторые детали планируемого действа.

Как заявил Наги, акция будет проведена независимо от того, позволят им власти, или нет. Ко вчерашнему дню руководство ООК разработало два маршрута: один - на случай санкционированной акции, второй - на случай отказа. Шествие разделено на два этапа. Первым этапом считается поход до линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск. Второй этап начнется, если азербайджанские военнослужащие позволят участникам акции перейти линию фронта и направиться в Шушу (город в Нагорном Карабахе - ред.). Точный маршрут шествия А.Наги вчера не раскрыл. Сообщил только, что акция продлится более 20 дней. Наряду с активистами ООК в походе будут принимать участие представители правозащитных организаций.

Вчера мэрия заявила ООК, что считает проведение шествия нецелесообразным, так как правительство страны уделяет достаточно внимания разрешению конфликта. А.Наги заявляет, что и не просил мэрию санкционировать акцию - просто предупредил о намеченном. В пресс-службе МВД "Эхо" заявили, что правоохранительные органы не допустят проведения несанкционированной акции.