Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 5 мая под председательством губернатора Калужской области Анатолия Артамонова состоялось очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти области и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти. В нем также приняли участие федеральный инспектор по Калужской области Леонид Аникин и председатель областного Законодательного Собрания Валерий Крестьянинов.

Участники совещания рассмотрели вопрос о мерах по обеспечению безопасности в общеобразовательных учреждениях. Министр образования, культуры и спорта области Виктор Игнатов и начальник главного управления по делам ГО и ЧС при правительстве области Александр Басулин отметили в своих выступлениях, что во многих школах не выполняются предписания по устранению нарушений норм пожарной безопасности. Так, практически ни одна сельская школа не оборудована пожарной сигнализацией, 22 здания находятся в аварийном состоянии. Во многих случаях не принимаются даже организационные меры, не требующие финансовых затрат.

Губернатор предложил рассмотреть возможность организации дежурств специальных сотрудников в тех школах, где нет возможности вывести пожарную сигнализацию на тревожный пульт из-за большой удаленности или отсутствия линий связи. Анатолий Артамонов также отметил, что проблему безопасности в учебных заведениях необходимо решать комплексно, не замыкаясь исключительно на противопожарной тематике.

Решением координационного совещания министерству образования, культуры и спорта поручено осуществить проверку готовности образовательных учреждений области к 2004-2005 учебному году, разработать областную целевую программу по их комплексной безопасности на 2005-2008 годы, провести обучение работников, учащихся и воспитанников по вопросам пожарной безопасности. Органам местного самоуправления рекомендовано предусмотреть в местных бюджетах выделение средств на устранение имеющихся нарушений норм пожарной безопасности в учебных заведениях и их подготовку к учебному году.