США отвергают обвинения в передаче оружия венесуэльской оппозиции под видом гуманитарной помощи, заявил представитель американского госдепа, прокомментировав высказывание официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

По его словам, Соединенные Штаты отправляют якобы исключительно гуманитарные грузы, в которые входят лишь пища и медикаменты. По словам представителя госдепа, США поставляют гуманитарную помощь в ответ на призыв самопровозглашенного «временного президента» Хуана Гуайдо. Он отметил, что доставка грузов согласована с Колумбией при помощи американской организации USAID. Он также назвал «абсурдными» обвинения в поставках оружия.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США планируют закупить крупную партию оружия «в одной из восточноевропейских стран», чтобы затем передать вооружение венесуэльской оппозиции. По данным МИД РФ, груз с вооружением Соединенные Штаты планируют доставить в Венесуэлу через территорию другой страны в начале марта при помощи транспортных самолетов. Захарова добавила, что в этой истории прослеживается «украинский след».