Власти Судана приняли решение о введении в стране режима чрезвычайного положения на фоне акций протеста оппозиции. Об этом 22 февраля сообщил лидер Судана Омар аль-Башир в обращении к гражданам, которое транслировали национальные телеканалы.

По его словам, режим ЧП вводится сроком на один год с целью стабилизации обстановки в стране и принятия радикальных экономических мер, которые позволят вывести страну из кризиса.

Чуть ранее стало известно, что Омар аль-Башир принял решение покинуть пост руководителя правящей партии «Национальный конгресс», а также отправил в отставку правительство и глав всех провинций с целью сформировать новый кабинет для проведения неотложных экономических мер.

Напомним, накануне в столице Судана была разогнана очередная акция протеста сторонников оппозиционной партии «Умма». Для разгона демонстрантов военные применили слезоточивый газ и несколько раз открывали огонь.

21 февраля стало известно об аресте в Судане десяти лидеров оппозиции, включая представителей руководства партии «Умма» Мариама Садика аль-Махди и Сару Накдаллу, а также лидера коммунистической партии Мохтара аль-Хатиба.

Протесты в Судане продолжаются с декабря 2018 года. Оппозиция требует отставки многолетнего лидера страны Омара аль-Башира.