Правительство будет индексировать пенсии в минимальных пределах — около 4% ежегодно, чтобы удержать этот показатель на уровне инфляции. Об этом 22 февраля корреспонденту ИА REGNUM заявил экономист Евгений Надоршин.

«Размер индексации мал. Даже с точки зрения получателей пенсий такая надбавка ничего не меняет. Государство не готово сильно увеличивать расходы на пенсии. Сейчас все индексации привязаны к уровню инфляции, то есть примерно к 4% в год. Прошло время, когда пенсии и другие выплаты индексировались на десятки процентов в год. Государство не готово увеличивать свои пенсионные расходы, иначе не было бы повышения пенсионного возраста», — сказал он.

Что касается обещаний правительства увеличивать размер пенсий после повышения возраста выхода на них, то подобные заявления не несут в себе никакой конкретики. Экономист отметил, что никто из официальных лиц не говорил о том, на сколько процентов будут повышать пенсии после реформы. Единственная конкретная цифра, которую озвучили, — 1 тысяча рублей. На столько должны теперь в среднем повышаться пенсии. Будет ли эта надбавка равномерно распределена на всех или нет, пока неизвестно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минтруд планирует с 1 апреля 2019 года повысить социальную пенсию на 2%. Этот показатель оказался ниже уровня инфляции за минувший год и меньше планируемой Пенсионным фондом индексации.