В Литве зафиксирована самая крупная вспышка кори за десять лет, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 февраля. По данным литовского Национального общественного центра здоровья, с 1 января по 22 февраля зафиксировано уже 67 случаев кори, чего не наблюдалось ни разу за всё последнее десятилетие. В 2013 году в Литве корью заболели 35 человек, и это тогда было названо беспрецедентной вспышкой.

Среди заразившихся — и взрослые, и дети. Больше всего — в Каунасе и Каунасском районе, около 40 пациентов. Литовские врачи подчёркивают, что единственная форма защиты от болезни — своевременная прививка.

Вспышки кори в настоящий момент фиксируются во многих странах мира, в том числе и в ЕС и России. По данным Всемирной организации здравоохранения, эпидемия кори в Мадагаскаре унесла жизни почти тысячи человек, на Филиппинах полторы сотни жизней. В Казахстане число заболевших к концу февраля приблизилось к трём тысячам. На Украине — к 20 тысячам.

В России болезнь фиксируют в Новосибирске, Иваново, Рязанской области, Екатеринбурге, Нижегородской области и в некоторых других регионах России.