В Алжире прошли акции протеста против выдвижения действующего президента страны Абдельазиза Бутефлики на пятый президентский срок подряд. Об этом сегодня, 22 февраля, сообщают алжирские СМИ.

Напомним, что 81-летний президент Алжира Абдельазиз Бутефлика 10 февраля официально выдвинул свою кандидатуру на пост президента Алжира. Если он победит, то это будет его пятый срок подряд.

Известно, что у Бутефлика серьезные проблемы со здоровьем. В 2013 году он перенес микроинсульт, после чего провел несколько недель в госпитале во Франции. С тех пор Бутефлика довольно редко появляется на публике и передвигается в инвалидной коляске. Стоит отметить, что администрация президента Алжира уже заявила, что 24 февраля Бутефлика отправится на лечение в Швейцарию.

В социальных сетях стали появляться призывы выйти на улицы, чтобы потребовать от Бутефлики снять свою кандидатуру с выборов. Поскольку пятница в Алжире — выходной день, то многие граждане откликнулись на призыв. Демонстрации прошли в столице страны городе Алжир, а также в Оране, Аннабе, Беджаи и ряде других населенных пунктов.

Демонстрации были многочисленными, но власти стянули большие полицейские силы для обеспечения правопорядка. До столкновений дело, к счастью, не дошло.

Стоит отметить, что алжирская оппозиция так и не смогла выдвинуть единого кандидата, а вот правящая коалиция единогласно выдвинула Бутефлику.