В Кирове трехлетняя девочка была оставлена одна дома на неделю и скончалась. Об этом сегодня, 22 февраля, сообщает пресс-служба Следственного управления СК по Кировской области.

Труп ребенка был обнаружен 20 февраля её бабушкой, которая пришла поздравить внучку с днем рождения. Правоохранительные органы не зафиксировали видимых телесных повреждений. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти девочки могло стать обезвоживание.

Выяснилось, что 22-летняя мать девочки ушла из дома 13 февраля к своей подруге. Она заперла дочь дома и отключила в квартире воду. Еды в квартире также почти не было. Уполномоченный по правам человека Кировской области Владимир Шабардин отметил, что смерть девочки была страшной — она умирала медленно из-за обезвоживания и отсутствия еды.

Также Шабардин рассказал, что данная семья не стояла на учете, однако у правоохранительных органов есть подозрение, что действия матери были преднамеренными.

22-летняя девушка в течение недели не интересовалась своим ребенком, кроме того, девочка давно не показывалась врачам. В детский сад она не ходила, так как ей еще не было трех лет.

Матери предъявили обвинение в убийстве малолетнего с особой жестокостью. Она была задержана, ожидается, что сегодня суд изберет ей меру пресечения.