По словам главного врача центра "Анти СПИД" Адамировой Хеды, в последние годы на территории Чеченской Республики наблюдается резкий рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. На учете в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом (РЦ ПБС) находится 230 человек (209 мужчин и 21 женщина), из них в Грозном - 120 человек. 153 больных выявлены в различных регионах Российской Федерации, где хорошо налажено обследование населения на ВИЧ, 10 человек вернулись в республику и поставлены на учет.

В иммунодиагностической лаборатории РЦ ПБС выявлено 77 случаев ВИЧ-инфекции (63 мужчины и 14 женщин), и с каждым годом количество инфицированных неуклонно растет (2000 год - 1 случай, 2001 г. - 8, 2002 - 61). Среди зарегистрированных в РЦ ПБС ВИЧ-инфицированных есть беременные женщины и три грудных ребенка. Зарегистрирован 1 случай внутрибольничного ВИЧ: беременная женщина была инфицирована в результате переливания необследованной донорской крови (г. Гудермес).

Возрастной состав ВИЧ-инфицированных: до 15 лет - 3 человека, 16-20 лет - 4, 21-29 - 95, 30-39 - 92, 40-49 - 32, 50 и старше - 4.

Учитывая высокий уровень наркомании в Чечне, распространение СПИДа может приобрести угрожающий характер. В результате употребления наркотических веществ были ВИЧ-инфицированы 204 человека, в том числе 4 женщины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в 2000-2001 гг. Республиканский центр обеспечивался диагностическими тест-системами в рамках федеральной целевой программы ВИЧ-АнтиСПИД. В настоящее время решением Госдумы РФ закупка диагностических тест-систем перекладывается на местный бюджет. Стоимость месячного курса лечения одного ВИЧ-инфицированного доходит до тысячи долларов США. Из-за отсутствия препаратов и лекарств лечение в ЧР не проводится, а в соседних регионах брать на себя такие расходы не желают и больных не принимают.

Центр "Анти СПИД" не имеет финансовых возможностей для изготовления наглядных пособий по профилактике СПИДа, вся типографская продукция изготавливается международными гуманитарными организациями и, частично, Министерством печати ЧР.

Ни в одном лечебном учреждении республики донорская кровь не обследуется на ВИЧ.

Для предотвращения ухудшения эпидемической ситуации в Чечне необходимо около 12 млн. рублей.