Тамбовские власти готовят представителей строительной отрасли к переходу на проектное финансирование, которое призвано защитить права покупателей жилья, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

Вопросы перехода на проектное финансирование и эскроу счета в жилищном строительстве обсудили на совещании в администрации Тамбовской области, которое провел вице-губернатор Арсен Габуев. В нем участвовали представители ведущих строительных компаний и крупнейших банков региона.

Новая модель финансирования жилищного строительства нацелена на защиту прав покупателей жилья, борьбу с таким явлением как «обманутые дольщики», удаление с рынка недобросовестных застройщиков, сокращение сроков строительства. Принципиально новый механизм проектного финансирования разработан по поручению президента страны Владимира Путина.Застройщики сами профинансируют строительство жилья, при этом у них останется право продавать квартиры на стадии строительства. Но при этом деньги от проданных квартир будут поступать в банк на эскроу-счета. Таким образом, люди получат гарантию, что их средства не достанутся мошенникам. Переход к проектному финансированию лишает застройщиков «легких денег» в виде прямых инвестиций от дольщиков, им придется обращаться в банки за крупными кредитами. То есть застройщики будут поставлены в более жесткие условия. Новый механизм должен начать действовать уже с 1 июля 2019 года. Если его общие признаки имеют вполне ясные очертания, то отдельные детали вызывают много вопросов. Поэтому прошедшая встреча оказалось весьма полезной как для строителей, так и для представителей банковского сектора.

«Такие встречи нужны и проводить их следует как можно чаще, — уверен генеральный директор ООО «Компания Козерог» Павел Горбунов. — Для нашей компании переход на новую систему не вызовет трудностей. Мы с 2018 года уже работаем в системе проектного финансирования. В ближайшее время планируем оформить новые кредиты на строительство домов. Однако у строителей возникает много вопросов, и мы должны иметь возможность задавать их и получать ответы».

Один из вопросов, который интересует тамбовских застройщиков — кто сможет работать по старым правилам до 1 июля. Например, можно ли будет до этой даты по-прежнему привлекать средства дольщиков, или вступят в силу ограничения.

«Были разговоры о том, что новый механизм не коснется тех объектов, которые получили разрешение на строительство и где были проданы квартиры до 1 июля 2019 года. Однако сейчас возможны изменения, какие именно, должно быть прописано в нормативных документах, а они пока не приняты. За десять лет на строительном рынке у нас не возникало проблем с дольщиками, но для нас важно понимать, как долго можно работать по старым правилам. К переходу на новую систему мы готовы и даже видим плюсы в том, что банки профинансируют строительство», — пояснил руководитель группы компаний «Мегаполис» Альберт Дорожкин.

Еще один вопрос, на котором заостряют внимание строители — как изменится стоимость жилья в связи с переходом на новую систему. Компаниям придется брать кредиты и оплачивать их обслуживание. Хотя ставка будет снижаться в зависимости от количества проданных квартир, но дополнительные затраты все равно лягут на плечи застройщиков. Впрочем, государство заинтересовано в том, чтобы как можно больше граждан могли улучшить свои жилищные условия и приобрести доступное жилье. Снизить издержки могут различные формы поддержки. Сейчас, например, обсуждается возможность компенсации строителям затрат на подведение инженерных коммуникаций.

«Механизм хороший. Мы примерно так его и представляли. С банками удобно работать. К тому же доверие к долевому строительству упало. А здесь люди получают гарантию, что они не останутся без денег и жилья. Спасибо администрации области за конструктивный диалог», — подчеркнул генеральный директор ООО «Первая строительная компания» Илья Антипкин.

Кредитно-финансовые организации региона также готовятся к новым правилам взаимодействия со строителями. В Тамбовском отделении Сбербанка заблаговременно уже проведено несколько обучающих семинаров для компаний, переходящих на работу со счетами эскроу.

«Мы признательны заместителю главы администрации области Арсену Габуеву за то, что инициатива Сбербанка о проведении встречи представителей банковского сообщества и строителей, ведущих возведение жилья, прошла столь оперативно и в конструктивном русле. У нас есть время до 1 июля 2019 года, когда работа со счетами эскроу станет обязательной для всех застройщиков жилья. Оставшееся время мы должны использовать максимально продуктивно», — прокомментировал итоги рабочего совещания в администрации области заместитель управляющего Тамбовским отделением ПАО Сбербанк Артур Паронян.

Важным итогом встречи в администрации стало и то, что достигнута договоренность о создании единого информационного пространства для рассмотрения практики перехода на работу по новой модели. В Центрально-Черноземном банке, в состав которого входит Тамбовское отделение ПАО Сбербанк, уже наработана практика заключения договоров с использованием счетов эскроу. В ближайшее время эта работа начнется и в Тамбовской области. Жилищное строительство — приоритетная отрасль экономики Тамбовской области. Региональные власти окажут необходимую поддержку строительным компаниям.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 69 субъектах Федерации есть проблемы с обманутыми дольщиками. В 16 субъектах — таких проблем нет. Всего недостроенными сейчас числятся 894 объекта жилищного строительства.

Лидерами по числу обманутых дольщиков являются: Кубань, Ростовская, Самарская, Челябинская и Омская области, Башкирия.