За прошлый год в Бурятии было ликвидировано 15 организованных преступных групп. Об этом рассказал в интервью газете «Бурятия» министр внутренних дел республики Олег Кудинов. По его словам, это выше показателей 2017 года почти на треть. Ликвидированные банды специализировались на разбойных нападениях, квартирных и автомобильных кражах, мошенничестве, вымогательствах, незаконном обороте наркотиков и преступлениях в сфере лесопользования.

«Ярким примером служит задержание преступной группы, состоящей из пяти фигурантов, совершающих преступления, связанные с мошенническими действиями в сфере автострахования», — рассказал министр.

Раскрыта также группа из трех автоугонщиков, ответственных за кражу пяти дорогостоящих автомобилей. Из них было найдено и возвращено владельцам три внедорожника «Ленд-Крузер», причем одна из них принадлежала высокопоставленному чиновнику из Монголии. По словам Кудинова, отличительной чертой этих групп являлась организованность и чёткое распределение ролей.

Целых три ликвидированных банды занимались незаконным оборотом наркотиков и организацией проституции. К уголовной ответственности привлечены организаторы и 17 активных членов данных сообществ. Большинство членов подобных группировок, по словам министра, являются рецидивистами.

«Происходящие в этой среде процессы свидетельствуют о достаточной активности организованных преступных структур. К сожалению, «эра милосердия», о которой писали в своём известном романе братья Вайнеры, наступит не скоро», — отметил Олег Кудинов, заверив, что ситуация находится под контролем.

Причиной высокого уровня преступности он назвал непростую социально-экономическую ситуацию в республике.

«Безработица составляет 9,5%, это выше, чем в среднем по России (4,8%), что, безусловно, влияет и на высокий уровень, и на структуру преступности», — сообщил он.

По этому показателю хуже дела обстоят на Дальнем Востоке лишь в Забайкалье.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Владимир Путин предложил законопроект об ужесточении уголовного наказания за создание, руководство и участие в преступной организации или сообществе.

Читайте также: Президент РФ хочет ужесточить уголовную ответственность для лидеров ОПГ