По сообщению пресс-службы правительства РК, в Сортавале началась реализация крупного проекта по реконструкции канализационных очистных сооружений города. Проект осуществляется в рамках программы ТАСИС. Основные средства на реконструкцию объекта вкладывает Европейский союз, доля которого составляет 4,5 млн. евро. К проекту готовы присоединиться правительства Финляндии и Голландии, чьи доли составят 1 млн. и 400 тыс. евро соответственно. Но для получения иностранных инвестиций карельской стороне необходимо изыскать 400 тыс. евро.

Первая заявка в ТАСИС на получение гранта была направлена Региональной энергетической комиссией еще в 1996 году. Понадобилось 6 лет совместных усилий правительства РК и администрации Сортавалы, чтобы убедить Евросоюз в необходимости проекта. В результате 21 февраля 2002 года между администрацией Сортавалы и финской фирмой, которая победила в конкурсе, был подписан контракт на выполнение строительных работ.

Ввести в эксплуатацию практически полностью модифицированные очистные сооружения планируется в октябре 2003 года. На проектные работы отводится 6 месяцев, а первые сваи на объекте будут забиты уже в апреле этого года. Мощность реконструированных канализационных сооружений составит 17 тыс. куб. метров очищенных стоков в сутки. В технологической схеме будет использован метод биологической очистки сточных вод, что поможет значительно улучшить экологическую обстановку в Северном Приладожье.

Чтобы скоординировать действия всех участников строительства первый заместитель председателя правительства РК Павел Чернов распорядился создать рабочую группу под руководством заместителя председателя Госстроя РК Бориса Киселева.