Лишь отдельные категории бедных граждан РФ улучшают своё жизненное положение благодаря точечным решениям правительства, тем более что и эти улучшения очень быстро сходят на нет. ОБ этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал экономист Александр Бузгалин, комментируя новость о том, что в РФ в 2018 году более 50% граждан сокращали свои расходы в целях экономии.

«Ситуация в РФ для большинства граждан в последние годы складывается неблагоприятно, и хотя заметного ухудшения нет, статистика и социологические опросы свидетельствуют о стагнации, которая для бедных категорий граждан оказывается ухудшением их положения, — сказал Бузгалин. — Лишь отдельные категории бедных благодаря точечным решениям правительства на время улучшают свою ситуацию, но и эти улучшения довольно быстро сходят на нет».

При этом экономист отметил, что, если говорить о доходах и расходах, то в целом статистика крайне противоречивая.

«Официальные данные показали, что заработные платы выросли на 7% в реальном исчислении, но при этом реальные доходы сократились за год на 0,2%, — сказал он. — Если учесть, что заработная плата составляет большую часть доходов, то эти две цифры как-то плохо согласуются друг с другом. И таких противоречивых данных очень много. Что касается сокращения расходов на значимые товары и услуги, то, во-первых, это следствие очень высокой закредитованности населения РФ, и это касается не столько шикарных автомобилей и особняков, а как раз рядовых граждан, для которых ситуация остаётся достаточно тяжёлой. И во-вторых, срабатывает такой фактор, как неуверенность в завтрашнем дне».

По мнению Бузгалина, среди граждан РФ снова нарастает ощущение возможности серьёзных негативных изменений или глубоких политических потрясений.

«У людей накапливается внутреннее ощущение необходимости перемен, — сказал он. — Большая часть населения чувствует, что так дальше жить, может быть, и можно, но это плохо. Всё это создаёт атмосферу, в которой люди предпочитают делать хотя бы минимальные накопления или рассчитываться с долгами».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году, если верить результатам исследования, проведённого компанией Nielsen, в Российской Федерации сокращали свои расходы в целях экономии более 50% жителей страны.

«Основными статьями экономии были одежда и развлечения: в четвертом квартале 2018 года траты на это уменьшили 64% опрошенных. В прошлом году на одежде и развлечениях экономили 59 и 57% респондентов соответственно», — цитирует РБК выводы авторов исследования.