«Действующая власть Украины подкупила социологические фирмы, которые публикуют фальшивые соцопросы в пользу Петра Порошенко». Об этом 22 февраля на брифинге в Киеве заявила кандидат в президенты, лидер Всеукраинского объединения «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Последняя система фальсификации выборов — это купленные, заказные социологические исследования. Что они хотят сделать? Они хотят фальшивой, купленной и абсолютно нереальной социологией легализовать будущий подкуп и фальсификацию выборов. Мы знаем реальное положение дел. Мы знаем, что Порошенко близко не попадает во второй тур и не попадет», — прогнозирует Тимошенко.

По её словам, штаб Порошенко также «готовится к фальсификации протоколов участковых и окружных избирательных комиссий».

«Следующий элемент подкупа — регистрация 44 кандидатов в президенты. Я не первый день в политике, но таких фамилий и таких политиков в жизни никогда не слышала… В чем суть этой фальсификации? Они понимают, что законом предусмотрено, что один член участковой и окружной комиссии идет от одного кандидата… Они решили создать президентское фальшивое большинство в участковых и окружных избирательных комиссиях. Это значит, что они сделали ставку на подделку протоколов. Так не поступали даже авторитарные режимы, которых убрала революция достоинства и оранжевая революция», — добавила Тимошенко.

Она также назвала президента Порошенко «случайным человеком, который там оказался после революции».

Как сообщалось, шоумен Владимир Зеленский продолжает удерживать лидерство в президентских рейтингах. Об этом 20 февраля подтверждают данные февральского соцопроса Центра Разумкова.

Так, если бы президентские выборы прошли на следующей неделе, за Зеленского проголосовали бы 17,5% опрошенных или 19% тех, кто будет участвовать в выборах. На втором месте — действующий президент Петр Порошенко с 13,1% голосов респондентов (16,8%). Замыкает тройку лидеров глава партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко с 11,5% голосов (13,8%).

При этом за лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко отдали бы голоса 5,9% опрошенных (7,3% респондентов, которые пойдут на выборы), за депутата, основателя «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрия Бойко — 6,3% (7,1%), лидера Радикальной партии Олега Ляшко — 4,3% респондентов (4,8%).

Кроме того, Зеленский имеет все шансы одержать победу во втором туре выборов. Так, если во второй тур выйдут Зеленский и Порошенко, 32,2% респондентов готовы поддержать шоумена и только 19,1% — действующего президента. Если во втором туре окажутся Порошенко и Тимошенко, голоса опрошенных будут в пользу последней — 20,0% и 22,4% соответственно. В случае, если во второй тур выйдут Зеленский и Тимошенко, большинство опрошенных готовы поддержать Зеленского — 28,7% и 18,6% соответственно.