В условиях арктических холодов может применяться гелеобразное топливо из отработанных масел энергетических установок и жидких отходов нефтяной промышленности, считают учёные Томского политехнического университета (ТПУ). Об этом 22 февраля сообщает пресс-служба вуза.

«Мы обратили свое внимание на гелеобразное топливо. Оно обладает рядом принципиальных преимуществ, но пока в энергетике не созданы устройства для его широкого применения», — пояснил профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Павел Стрижак.

По его словам, энергетические устройства, потребляющие топливо в гелеобразном состоянии могут появиться в будущем. Главными достоинствами разрабатываемого топлива станут широкий диапазон применения (до — 95°C), высокие экологические или энергетические характеристики процесса горения.

Отмечается, что в ходе экспериментов учёные протестировали 20 различных составов гелеобразного топлива. В лабораторных условиях они охлаждали их до — 95 °C и инициировали процесс горения при различных условиях. Главный вопрос, на который пытаются ответить физики — какое количество энергии и с какой интенсивностью нужно подвести к топливу, чтобы последующий процесс экзотермического реагирования протекал устойчиво.

Читайте также: Топливо будущего: Китай перейдет на биоэтанол к 2020 году