Кандидат в президенты, лидер Всеукраинского объединения «Батькивщина» Юлия Тимошенко обвинила президента Украины Петра Порошенко в организации разветвленной системы подкупа избирателей за бюджетные деньги. Соответствующее заявление Тимошенко сделала 22 февраля на пресс-конференции в Киеве.

По её словам, в регионах организован «прямой подкуп» людей, которым раздают по 18 долл.

«Первое — система фальсификации выборов, которая уже фактически покрыла все регионы Украины — прямой, черный подкуп народа… Специальные агитаторы, которые заходят в дома людей, и понимая, что человек может взять деньги за голосование за действующего президента. С человеком ведут диалог, заполняют анкеты, собирая запрещенные законом для сбора персональные данные, составляют электронные базы данных. Людям, которые дали согласие, точно дают 500 грн. — 50% платы за голос за действующего президента. Фотографируют этих несчастных пенсионеров с 500 гривневой купюрой, чтобы запугать человека и зафиксировать на фото, что человек взял 500 грн.», — сказала Тимошенко.

При этом людей подкупают раздачей материальной помощи в 36 долл., через мэрии и облгосадминистрации.

«Другой элемент фальсификации, который выглядит еще более нагло чем раздача черного кеша, — они решили использовать для подкупа людей прямые бюджетные средства. Они направляют специальные субвенции из госбюджета в местные бюджеты. Потом по составленным спискам направляют людям приглашения получить в мэрии или офисе губернатора 1 тыс. грн. Такие факты и доказательства передаются из регионов в министерство внутренних дел», — добавила Тимошенко.

Она напомнила, что власти монетизировали субсидии накануне выборов.

«Третий элемент подкупа происходит через якобы специальные государственные программы. Это официальные бюджетные программы по поддержке людей. Одна из них — выдача монетизированных субсидий. Они задержали их на один месяц и хотят перед выборами выплатить людям монетизированные субсидии за два месяца», — возмутилась Тимошенко.

Политик также напомнила, что парламентская коалиция в бюджете Украины на 2019 год заложила на финансирование специальных фондов семьи Порошенко 74 млн. долл.

«Впервые в Украине созданы специальные фонды затрат из государственного бюджета для президента, его жены и его сына-депутата на 2 млрд. грн. Это не на лечение онкобольных детей, не на помощь инвалидам, не на выполнение специальных программ по поддержке молодых семей, а на прямой подкуп избирателей. Это значит, что большинство в парламенте — соучастники такого организованного подкупа людей на президентских выборах… Президент Украины понял, что не сможет выиграть эти выборы. Ему нужно эти выборы купить просто, грубо, нагло купить», — рассказала Тимошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, в государственном бюджете Украины на 2019 год предусмотрено выделение 1,7 млрд. гривен на специальный «Фонд Президента Украины» и Украинский культурный фонд, председателем которого является супруга действующего президента Украины Марина Порошенко. Согласно документу, в госбюджете предусмотрена отдельная статья расходов по линии министерства образования и науки Украины. Название статьи расходов звучит так: «Фонд Президента Украины по поддержке образовательных и научных программ для молодежи».

Напомним, 21 февраля замглавы Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Кононенко заявил о разоблачении спецслужбами «избирательной пирамиды», которую возглавляет депутат парламента Украины.

«Сегодня проводится около 30 обысков. Хочу сразу отметить, что ни в одном партийном офисе какой-либо политической силы не проводятся обыски. Цель — документирование создания так называемых избирательных пирамид и недопущение их использование на время проведения выборов президента Украины. Основанием стала полученная СБУ информация о создании преступной организации при участии и ведущей роли граждан Российской Федерации и граждан Украины, которые продолжительное время сотрудничают с российскими структурами. Её цель — влияние на результаты волеизъявления во время голосования на президентских выборах Украины», — сказал Кононенко.

Он сообщил, что многие члены пирамиды являются «гражданами России или непосредственно с связаны с РФ».