Компания Eurasian Resources Group (ERG), которая задействована в горнодобывающей промышленности Казахстана, начала поставлять казахстанский глинозем в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, сообщает 22 февраля Reuters.

По данным издания, ERG организовала поставки в Китай с целью снизить зависимость от основного покупателя в России United Company Rusal. Отмечается, что объем поставок железнодорожным транспортом уже составил 10 тыс. тонн.

Импортером глинозема выступила компания Tianlong Mining Co, объем производства алюминия которой составляет 250 тыс. тонн в год. Пока что договоренность достигнута относительно 12 тыс. тонн глинозема, отмечает издание. Возможно, в будущем будет заключен контракт на один год.

По данным издания, компания ERG начала поиск новых покупателей в связи с вводом санкций против «Русала», который покупает более 60% всего глинозема у компании.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января 2019 года министерство финансов США сняло санкции с компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго». В отношении акционера указанных активов Олега Дерипаски санкции остались в силе.