Екатеринбург получит назад свой «народный памятник» — Краснознамённую группу с орденом Ленина — в изначальном виде, но композицию отреставрируют. Об этом заявил глава Екатеринбурга Александр Высокинский в эфире областного телевидения.

«Мы однозначно восстановим именно ту группу. У нас есть много предложений: давайте пластиковую поставим, давайте ещё что-то… Нет. Это будет та группа, которую поставили изначально. Учитывая то, что срезали её не очень аккуратно, мы её отреставрируем», — заявил градоначальник.

Группу постараются вернуть в 2019 году, сказал мэр.

«Мы возвращаем свою историческую память, мы возвращаем храмы. Почему мы не возвращаем Краснознамённую группу, если мы уже говорим о восстановлении нашего исторического генокода? У нас были и храмы, и Краснознамённые группы. Это мы!» — подчеркнул Высокинский.

Градоначальник подчеркнул, что орден Ленина заслужили те, «кто восстанавливал промышленность после войны, кто обеспечивал развитие города Свердловска, который стал миллионником как Свердловск, а не как Екатеринбург».

Напомним, Краснознамённую группу с орденом Ленина — памятник, установленный на народные пожертвования, — варварски снесли в ночь с 26 на 27 января 2013 года. Снос авангардной композиции возмутил екатеринбуржцев. За возвращение группы постоянно выступало порядка 70% горожан по различным соцопросам, а около 100 известных жителей Екатеринбурга даже подписали открытое письмо с требованием вернуть ценность городу.