В Ульяновске в митинге, посвященном Дню защитника отечества, приняли участие более 300 человек, в том числе губернатор Сергей Морозов, представители духовенства, военнослужащие территориального гарнизона, ветераны Вооруженных Сил, представители молодежных общественных организаций, военно-патриотических клубов, общественных объединений, жители областного центра, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

В ходе митинга состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню в память о воинах, павших в боях за свободу и независимость Отечества, была объявлена минута молчания. У обелиска Вечной Славы, памятника воинам, погибшим в Афганистане и Чеченской Республике, встал Почетный караул.

Сергей Морозов поздравил всех собравшихся с наступающим праздником и пожелал «мирного неба и процветания России».

В Ульяновске праздничные мероприятия продолжатся торжественным собранием и концертом в Ленинском мемориале.

Накануне регионы Приволжского федерального округа с праздником поздравил полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Комаров напомнил, что в этом году исполнилось 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и выразил уверенность, что мужество и героизм, проявленные нашими солдатами и офицерами в Афганистане, во время боев с террористами на Северном Кавказе и в Сирийской Арабской Республике навсегда вписаны в историю России и ее Вооруженных Сил.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, в ходе которого выяснилось, что большинство респондентов День защитника Отечества праздником настоящих мужчин.

40% опрошенных назвали 23 февраля праздником для тех, кто когда-либо служил в армии. Для 7% граждан РФ это праздник для тех, кто в настоящее время служит в Вооруженных силах РФ.

Только 3% считают, День защитника Отечества просто выходным.

В опросе приняли участие 1600 граждан РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью.