В последнее время в соцсети в Монголии активно обсуждается тема о вступлении страны в ШОС. Эта тема была поднята ряд политиками и экспертами, одни утверждают, что вступление в Организацию Монголии полезно для дальнейшего развития, другие опасаются — якобы две соседние страны хотят через ШОС добиться подчинение Монголии.

По этой теме вице министр иностранных дел Батмонхийн Батцэцэг выразила свою позицию местным СМИ.

По ее словам политики и исследователи слишком политизируют эту тему.

«Если наши две соседи действительно хотят подчинение нашей страны им не надо это сделать через ШОС. Например, РФ выполнила решающую роль в приобретении независимости нашей страны. В этом году мы будем совместно отмечать 80 летный юбилей битвы в Халхин голе. Это круглая дата того события, когда Россия ценой своих солдатов совместно с нашей силой обороны гарантировала нашу независимость. А некоторые люди говорят, что Россия мечтает нарушить нашу независимость. Наверняка, наши соседи уже слышали и удивляются.

Насчёт КНР, она тоже является одной из 4 стран, которые первыми признали независимость Монголии. Мы являемся стратегическими партнерами. Так что министерство иностранных дел поддерживает дискуссию о вступлении в ШОС, но опасается очернять двух соседей без обоснований», — заявила вице министр иностранных дел.

В 2018 году президент Монголии Халтмаагийн Баттулга заявил, что страна тщательно изучает возможность участия Монголии в ШОС на продвинутом уровне, после чего началась дискуссия в политической и общественной сфере. По поводу этого заявления, вице-министр отметила, что министерство проводит переговоры, чтобы монгольские исследователи смогли изучать опыт Индии, стран Туркестана по членству в ШОС. По её словам для окончания и подведения итогов требуется немалый срок, и после чего будет подняться тема о возможном вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Также вице-министр Батмонхийн Батцэцэг подчеркнула, что пока эта тема не обсуждается на официальном уровне и окончательное решение о возможном вступлении в ШОС будет принято парламентом.

Напомним, как ранее сообщило ИА REGNUM, о планах Монголии по вступлению в Шанхайскую организацию сотрудничества стало известно в конце мая 2018 года. С этой инициативой выступил президент Монголии Халтмаагийн Баттулга во время экономического форума, проходившего с 21 по 22 мая. В своем выступлении он дал понять, что Монголия намерена повысить свой статус в ШОС, сейчас она находится в статусе страны-наблюдателя. По его словам вступление в ШОС позитивно повлияет на экономику, появятся возможности для продвижения новых масштабных проектов