Заявление МВД РФ о причастности лидера правящей в Молдавии Демократической партии (ДПМ) Владимира Плахотнюка к незаконному выводу денежных средств из России является ни чем иным как попыткой вмешательства в выборы в стране. Такое заявление на своей странице в Facebook сделал пресс-секретарь партии Виталий Гамурарь.

Читайте также: В МВД раскрыли подробности незаконного вывода из России 37 млрд рублей

«Так называемое открытое россиянами дело против председателя ДПМ за два дня до парламентских выборов в Республике Молдавия явно является неправомерным вмешательством Российской Федерации и попыткой повлиять на исход выборов в нашей стране», — заявил Гамурарь.

По его словам, в связи с этим представители партии намерены обратиться в международные институты и к наблюдателям на выборах.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Министерство внутренних дел России заявило, что пресекло деятельность международного преступного сообщества, в составе которого действовали граждане РФ и Молдавии. По версии следствия, злоумышленники в 2013—2014 годах по подложным документам перечисляли со счетов подконтрольных им юрлиц в двух российских банках валюту на счета нерезидентов — BC Moldindconbank S. A и других зарубежных организаций. Таким образом им удалось вывести из страны 37 млрд рублей.

Организаторами преступной группы, как уточнили в МВД, были молдавский политик и олигарх Владимир Плахотнюк и бизнесмен и бывший депутат Вячеслав Платон, которые также имеют гражданство РФ. По уголовному делу проходит и ещё один фигурант — житель Московской области Александр Коркин. В настоящее время он взят под стражу.

Напомним, парламентские выборы в Молдавии состоятся 24 февраля и впервые пройдут по смешанной систему. 50 депутатов изберут по партийным спискам, а еще 51 депутата — по одномандатным округам, где больше шансов на победу — у правящей Демпартии, лидером которой в настоящее время является Владимир Плахотнюк.