В правительстве Украины считают, что дальнейший рост реального ВВП страны в среднесрочной перспективе при условии сохранения «курса реформ» составит 3,8% в 2020 году и 4,1% — в 2021-м.

Об этом на последнем заседании правительства заявил первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Между тем, западные партнеры Украины далеко не так оптимистичны: в частности, Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2019 год с 3,5% до 2,9%.

Чем вызвано ожидаемое падение ВВП Украины, в своем комментарии проанализировал экономист, глава Института развития экономики Украины Александр Гончаров.

«Во-первых, это конъюнктурный спад. Во-вторых, это масштабные геополитические шоки, включая продолжающийся вооруженный конфликт на востоке страны. В-третьих, это структурное замедление, вызванное либо снижением эффективности использования труда и капитала, либо невозможностью дополнительного их вовлечения в украинскую экономику», — заявил эксперт.

По мнению Гончарова, повышать налоги в условиях конъюнктурного спада бизнес-цикла, как это делает правительство Гройсмана — это грубейшая ошибка, наоборот, в этом случае следует снижать налоговое давление, чтобы стимулировать деловую активность.

«Важно добиться макроэкономической сбалансированности для экономического роста. Без этого все усилия будут напрасны. И здесь, на мой взгляд, надо начинать не с налогов, как поступают в правительстве и Верховной раде, а с расходов. Да, у нас слишком много неэффективных госрасходов. Бюджет-2019 просто перекошен, и не может стимулировать малый и средний бизнес. Нарушена сбалансированность местных бюджетов, за что в конце-концов будет отвечать Киев», — констатирует экономист.

ИА REGNUM отмечает, что по предварительным расчетам Нацбанка, рост ВВП Украины в 2018 году составил 3,4%, что является наибольшим показателем за последние 7 лет. Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что рост ВВП в прошлом году составил 3,2%. Однако окончательных расчетов на сегодня нет.

В настоящий момент правительство Украины обсуждает законопроект о введении признаков трудовых отношений, который повысит налоговую нагрузку на предпринимателей. Как заявили в Кабмине, документ призван вывести из «тени» заработки граждан, которые работают на предпринимателей, сами при этом имея статус ФОПа.