Известный в США актер Джусси Смоллет арестован по обвинению в ложном донесении, сообщает 21 февраля Reuters.

Смоллет заплатил двум братьям, чтобы они разыграли на камеру расистскую и гомофобную (Смоллетт афроамериканец и гей) атаку на него, одновременно выкрикивая лозунги сторонников Дональда Трампа. Президент США отреагировал на его арест, задав Смоллетту у себя в «Твиттере» вопрос:

«Так как насчет лозунга «Сделаем Америку снова великой» и тех десятков миллионов людей, которых ты оскорбил своими расистскими и опасными высказываниями?!»

Братья, которых Смоллетт нанял для инсценировки, по словам полиции, получили от него $3500. По словам шефа полиции Чикаго, на это Смоллетт пошел потому, что был недоволен тем 1 миллионом долларов в год, который платило ему телевидение за участие в сериале «Империя». Как именно актер рассчитывал увеличить свой гонорар, полиция не уточнила, однако после сообщения о «нападении» Смоллетт полтора месяца оставался одной из самых обсуждаемых в США фигур.

«Дело не только в том, что это унылые новости. Я боюсь, что «цветным» людям, особенно «цветным» ЛГБТ, теперь будет сложнее сообщать о преступлениях на почве ненависти, которые, мы знаем, в последние годы участились», — комментирует в «Твиттере» сенатор Тэмми Дакворт.

После сообщения Смоллетта об «атаке» на него демократические политики из американского Конгресса выражали активную поддержку «жертве трамповских расистов и гомобофобов», теперь соцсети полны иронии в отношении Смоллетта. Актер отпущен под залог в $100 000.

Если он будет признан виновным, ему грозит от одного до трех лет лишения свободы.