В Сирии открыта после ремонта мечеть Халида ибн Валида в городе Хомс. Полностью разрушенная в ходе военных действий мечеть восстановлена на средства чеченского фонда имени Ахмата Кадырова. Как отметил глава Чечни Рамзан Кадыров, «чеченский народ счастлив, что причастен к возрождению святыни».

«Мы безгранично благодарны Всевышнему Аллаху, по воле которого нам выпала честь и возможность внести свой вклад в восстановление мечети, являющейся достоянием всего исламского мира», — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам губернатора провинции Хомс, террористы, захватившие мечеть и территории, прилегающие к ней, вели оттуда обстрелы мирных граждан, военных и полиции.

Глава Чечни отметил, что в настоящее время при участии РОФ имени Кадырова ведется реставрация мечети Омейядов в Алеппо, которая является объектом мирового культурного наследия. Кроме того, фондом оказывается систематическая гуманитарная помощь жителям разных провинций Сирии. С 2017 года ее получили более 1,1 млн человек. Фонд также оказал помощь в приеме и размещении более 50 тысяч семей, возвращающихся из оккупированных террористами территорий и 12 тыс. семей из Ливана и Иордании.

Читайте также: В Сирии на деньги чеченского фонда начали восстанавливать мечети

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году на встрече с муфтием Чечни Салахом Межиевым президент Сирии Башар Асад поблагодарил за поддержку в трудное для республики время, а также за участие в восстановлении мечетей и отметил, что «по существующим правилам в минарет вмонтируют камень с именем человека, финансировавшего работы».