Комитет по тарифам и энергетике Псковской области пересмотрит тарифные решения операторов и регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации региона.

Пересмотр тарифов вызван решением правительства РФ снизить ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твёрдых коммунальных отходов 4-го класса опасности.

Новые тарифы намерены утвердить до конца февраля 2019 года.

Ранее в Псковской области обсуждались меры социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате расходов на вывоз мусора. Компенсационные выплаты в размере 50% получат, в первую очередь, льготники федерального уровня: ветераны войны и инвалиды. Таких в Псковской области — около 55 тыс. человек. Кроме того, компенсацию расходов в размере 30% получат многодетные семьи — это примерно ещё 20 тыс. жителей Псковской области.

Отметим, что в Псковской области утверждённый норматив накопления ТКО для граждан, проживающих в многоквартирных домах и частных домовладениях в населённых пунктах свыше 200 человек, составляет 1,44 кубических метра на человека в год, в населённых пунктах численностью менее 200 человек — 1 кубометр в год на человека. С 1 января 2019 года жители крупных населённых пунктов региона платят за вывоз мусора 94,8 рубля с человека в месяц, а сельские жители — около 70 рублей.

Напомним, с 1 января 2019 года стоимость коммунальной услуги по строке «обращение с ТКО» включает оплату работ по сбору, транспортировке, сортировке и захоронению мусора, а не только вывоз ТКО. Региональным оператором по обращению с ТКО в Псковской области по итогам открытого конкурса стало ООО «Экопром» («дочка» группы компаний «Мехуборка»).

Напомним также, что в своём послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин отметил, что новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами в стране не должна свестись только к росту тарифов, и если «всё сведётся к росту платы за вывоз мусора — это не работа, а профанация».

Читайте также: Путин призвал в обязательном порядке решить проблему переработки мусора