«Аналитический конструктор» для спасения властей от негатива, связанного с мусорной реформой, представили в Екатеринбурге. Оригинальное решение описал директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По мнению эксперта, мусорная реформа изначально имела под собой почву для противоречий.

«Изначально в этой ситуации было заложено несколько конфликтных вещей. Население не было готово. не до конца были понятны правила игры: за что платим, кто будет вывозить и так далее», — считает Мозолин.

Аналитик считает, что реформу может ждать рост критики и рост протестных действий со стороны народа. Для того, чтобы защитить «социально-политическую стабильность» и сохранить за собой управление общественным мнением, власти нужно сделать три простых шага, считает Мозолин.

«1. Дать новую повестку для блогеров, социальных сетей и СМИ

2. Привлечь их на свою сторону — дать информацию, разъясняющую текущую ситуацию.

3. Выстроить систему взаимодействия с региональными операторами и региональной властью для информирования населения», — указано в презентации эксперта.

Отметим, присутствующие так и не смогли уточнить детали у докладчика. Люди стали задавать вопросы и с удивлением обнаружили, что аналитика уже нет в зале. Отвечать пришлось свердловскому министру ЖКХ Николаю Смирнову. В ходе дискуссии участники выразили уверенность в том, что власти не «прошляпили» информационную работу.

Напомним, 20 февраля президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание Федеральному собранию. В нём он затронул, в том числе, тему мусорной реформы.

«Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги», — сказал глава государства.